ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

«Музеи будущего» предложат посетителям интерактивный и комплексный культурный опыт

18:31 | 22.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Всего через несколько месяцев музеи страны станут пространствами будущего, в которых будут размещаться цифровые инсталляции, иммерсивные выставки и искусство новых медиа, чтобы посетители могли получить интерактивный и комплексный культурный опыт, сообщает МОЛДПРЕС.

Девять команд, состоящих из музеев, художников и профессионалов творческой индустрии, получили одобрение жюри и необходимую финансовую поддержку для реализации предложенных инновационных проектов. Победители получат в общей сложности 200 000 евро на реализацию творческих концепций, отобранных в рамках программы «Музеи будущего».

Инициатива реализуется Artcor - Ассоциацией творческих компаний COR - под эгидой министерства культуры, при поддержке USAID, Швеции и Великобритании в рамках проекта «Технологии будущего» и проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов».

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан отметил, что музеи в нашей стране являются необычными площадками для сотрудничества и симбиоза культурных элементов, а также для представления искусства и истории в новой форме.

«Мир меняется очень быстро, и мы должны занять свое место в этом тренде под названием «современное общество». Мы не можем позволить себе ждать, и через этот проект мы пытаемся открыть дверь, в том числе и в сферу бизнеса. Без творчества в бизнесе нельзя развиваться», — подчеркнул Продан.

В то же время заместитель главы миссии USAID в Молдове Джон Риордан заявил, что USAID поддерживает стратегию цифрового развития, которая направлена ​​на продвижение и прогресс небольших сообществ в странах-партнерах с целью укрепления безопасности и обеспечения экономического процветания людей. А первый секретарь посольства Швеции Томас Альветег отметил, что важно трансформировать культурный опыт молодых людей, посещающих музеи, рассказать их истории в другой интерактивной форме и сделать их частью этой истории, стоящей за экспонатами.

Программа «Музеи будущего» направлена ​​на повышение узнаваемости культурных учреждений за счет интеграции инноваций, модернизации пространств и монетизации впечатлений посетителей. Технологии являются катализатором традиционных областей, таких как туризм, культура, история, а также инструментом представления идентичности и прошлого. Технологии помогают музеям лучше привлекать аудиторию для изучения культуры с помощью цифровых инструментов.

К проекту присоединились 9 виноделен, 23 музея со всей страны, 100 художников и профессионалов креативной индустрии, которые представят свои идеи в рамках Pitching Day. 

Среди отобранных идей есть проекты, объединяющие иммерсивный опыт, проекционное картографирование, виртуальную реальность, дополненную реальность и другие доступные инновационные технологии. В следующем периоде команды получат пользу от менторских сессий, чтобы доработать идеи и реализовать проекты.

img23002309

img23002309

img23002309

img23002309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.