ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Мерешень Хынчештского района при поддержке Японии отремонтирована гимназия

19:07 | 22.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Гимназия в селе Мерешень Хынчештского района отремонтирована в рамках финансируемой правительством Японии программы «Кусаноне», сообщает МОЛДПРЕС.

Грант в размере 90 000 долларов США был использован для ремонта санитарных блоков, реконструкции системы отопления, замены электросети и системы вентиляции, а также установки новых окон. Проект будет способствовать обеспечению здоровья и безопасности 110 учащихся, 21 преподавателя и вспомогательного персонала учреждения, а также повышению энергоэффективности гимназии.

Посол Японии в Молдове Ямада Йоичиро также принял участие в церемонии завершения Проекта по улучшению образовательной среды в гимназии села Мерешень.

«Как только Молдова станет членом Европейского Союза, страна как никогда раньше максимально использует свой внушительный кадровый потенциал. Как только закончится агрессивная война России против Украины, мы увидим настоящее возрождение Молдовы", - отметил Ямада Йоичиро.

В мероприятии также приняли участие педагоги, учащиеся и администрация гимназии, представители Хынчештского районного совета и примарии коммуны Мерешень.

Грантовая программа по безопасности человека «Кусаноне» была запущена в Молдове в 2008 году. На сегодняшний день Япония предоставила безвозмездное финансирование в размере 6,9 млн долларов для 82 проектов в сфере образования, здравоохранения и коммунального хозяйства.

Фото: посольство Японии

img23002313

img23002313

img23002313

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.