ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В центре столицы обнаружена брусчатка XIX века

19:15 | 22.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Во время восстановительных работ на улице 31 августа 1989 года в столице по периметру улиц митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и А. Пушкина была обнаружена мощеная дорога 19 века, сообщает МОЛДПРЕС.

Вчера началась документация и изучение старой мощеной дороги, исследование проводит группа археологов.

Директор Национального археологического агентства Влад Ворник упомянул, что к концу первого дня исследований участок длиной почти 20 метров и шириной около 4 метров из непосредственной близости от Национального художественного музея Молдовы был очищен и выделен.

«Хотя делать выводы о структуре и устройстве брусчатки преждевременно, но четко прослеживается, что есть участок шириной почти 3 метра, вымощенный гранитными камнями. Рядом с ним, ближе к северному краю дороги, находится слой брусчатки шириной около 1 метра из известняка с редкими вставками песчаника. Несколько камней из песчаника, отмеченных на северной стороне, исходят от края старой дороги. Также сообщалось, что рядом с дорогой находится небольшое старое кирпичное строение, которое будет исследовано в ближайшие дни», — заявил Ворник.

Согласно источнику, необходимы исследовательские работы, чтобы определить состояние булыжника на разных участках и возможность его сохранения.

«Как археолог я выступаю за сохранение, но все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Должны быть найдены наиболее подходящие решения, чтобы мы также сохранили историю, но и не препятствовали движению транспорта в столице", - отметил директор археологического агентства.

Это открытие вновь вернуло к обсуждению возможности превращения улицы 31 августа в пешеходную или зону с ограниченным доступом для автомобилей, вопрос, к которому в последние годы часто обращаются эксперты.

Археологические исследования финансируются Главным управлением городского движения примарии Кишинева. Исследовательская работа будет проводиться в течение двух недель.

img23002315

img23002315

img23002315

img23002315

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.