ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду промульгировала Закон о государственном языке

18:16 | 22.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду объявила, что сегодня промульгировала Закон, подтверждающий, что государственным языком является румынский, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Сегодня мы обнародовали Закон, подтверждающий историческую и непреложную истину: государственным языком Республики Молдова является румынский. Я хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, кто живет и дорожит этой землей. Мы, наряду с более чем двадцатью семью миллионами человек по всему миру, говорим на румынском языке, одном из официальных языков Европейского Союза. Будь то наш родной язык, или мы выучили его в течение жизни, благодаря румынскому языку нам не нужны переводчики: мы понимаем друг друга с одного слова и говорим в один голос, что «сладкий разговор приносят многое», - подчеркнула глава государства.

В то же время Санду подчеркнула, что «те, кто десятилетиями твердил нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на «молдавском» языке, а не на румынском, преследовали только одно: разделить нас. И это потому, что как только нацию разделили, ее легче подчинить и контролировать. Разделенный народ — это не единая сила, способная защитить себя. Тех, кто пытался нас разделить, беспокоила не лингвистика, а то, как удержать Молдову в вечной национальной ссоре", - отметила президент.

Глава государства выразила твердую убежденность в том, что румынский язык должен и может стать катализатором консолидации нашего общества, а для этого его необходимо уважать и изучать, и на нем должны говорить все наши граждане.

«Я очень счастлива встречать сегодня молодых людей из разных этнических групп, которые очень хорошо говорят по-румынски. Мы все можем поддержать это усилие, чтобы, объединившись, направить нашу энергию на построение общего будущего в Европейском Союзе, где все языки уважаются и защищаются», — отметила Санду.

img23002317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.