ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и ЕС сотрудничают более тесно, чем когда-либо

20:20 | 22.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и ЕС сотрудничают более тесно, чем когда-либо, и Европейский парламент должен дать Кишиневу четкий сигнал о начале переговоров о вступлении, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом заявили сегодня в Брюсселе сопредседатели Комитета парламентской ассоциации Молдова-Европейский союз Михаил Попшой и Зигфрид Мурешан.

Депутат Европарламента заявил, что завтрашнее заседание парламентского Комитета по ассоциации Республика Молдова - Европейский Союз имеет целью укрепление связей между Молдовой и ЕС.

«Мы встретились в Брюсселе, чтобы выразить нашу поддержку Республике Молдова. Мы следим за ситуацией. Мы знаем обо всех подвижках молдавских властей в направлении европейской интеграции. Мы также знаем о постоянных попытках дестабилизации и провокации в Молдове. Европейский парламент внимательно следит за развитием событий. Мы знаем, что риски безопасности для Молдовы и стран-членов ЕС являются общими. Мы также знаем, что для того, чтобы жить в безопасности и стабильности в границах Европейского Союза, мы должны иметь рядом с собой стабильные и безопасные страны. По этой причине безопасность Молдовы отвечает фундаментальным интересам ЕС. Мы будем вместе работать над укреплением безопасности на восточной границе ЕС, в том числе в Молдове", - подчеркнул Мурешан.

Он добавил, что после встречи предложит Европейской комиссии оказать Республике Молдова больше поддержки и технической помощи для реализации реформ.

«И как только эти реформы будут реализованы, мы должны дать Молдове перспективу следующих шагов, которыми, я думаю, должно стать как можно быстрое начало переговоров о присоединении. Как только будут выполнены 9 рекомендаций, предложенных молдавскому правительству Еврокомиссией в прошлом году. Санкции также должны быть введены в отношении молдавских олигархов, которые дестабилизируют ситуацию в Молдове. Они представляют риск для молдавского народа и для ЕС. В то же время Молдова должна знать, что сейчас и всегда может рассчитывать на европейские рынки. Мы запустим центр безопасности в Молдове. Нам необходимо обеспечить, чтобы государства-члены и Комиссия работали с молдавскими властями, чтобы обеспечить работу этого узла безопасности. Мы призываем Европейскую комиссию создать в Генеральном управлении добрососедства специальное подразделение, посвященное Молдове, которое отражало бы новый статус страны-кандидата", - заключил Мурешан.

Михаил Попшой рассказал о достижениях кишиневских властей в процессе выполнения рекомендаций ЕС, а также рассказал о трудностях, с которыми они сталкиваются.

«Мы можем надеяться, что в этом году Евросоюз поддержит наши усилия, особенно в отношении начала переговоров о вступлении. Несмотря на саботаж, который мы наблюдаем в Кишиневе, у нас есть сильное большинство в парламенте и четкое представление о том, что нам нужно делать, и у нас есть поддержка наших друзей в Европейском союзе как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Что позволяет нам двигаться вперед с важными реформами. Мы взяли на себя обязательство укреплять демократию в Молдове, предлагать гражданам правила и ценности демократии, за которые они проголосовали. Я благодарю государства-члены Европейского Союза, европейских налогоплательщиков за их щедрость, за то, как они помогают народу Молдовы пережить эти трудные времена. Наш парламент, наше государство будут продолжать достигать тех целей, ради которых мы были избраны нашими гражданами, особенно важной целью является европейская интеграция", - подчеркнул Попшой.

В четверг, 23 марта, в Европарламенте состоится 13-е заседание Комитета Парламентской ассоциации Республики Молдова – Европейского Союза. В состав делегации Кишинева входят сопредседатель CPA RM-UE Михаил Попшой и депутаты Олеся Стамате и Ина Кошеру, члены CPA RM-UE.

img23002320

img23002320

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.