ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с членами Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы

10:32 | 23.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Приоритеты в сфере социально-экономической защиты работников обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с членами Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина подчеркнул, что власти по-прежнему сосредоточены на повышении производительности, поощрении честного труда и повышении уровня заработной платы в государственном секторе, подчеркнув, что союзы могут стать партнером правительства в достижении этой цели.

«Наша цель — рационально использовать ресурсы налогоплательщиков, представители профсоюза могут помочь нам внести свой вклад в развитие культуры труда, поддержать работников в обсуждении условий труда и их профессиональном росте. Мы хотим, чтобы работодатели инвестировали в профессиональное обучение сотрудников и гарантировали их права. В интересах общества каждый человек может реализовать свои экономические и социальные права», — заявил премьер Дорин Речан.

В ходе обсуждений лидеры профсоюзов отметили открытость правительства к диалогу и общению, подчеркнув, что профсоюзы хотят внести свой вклад в экономический рост страны и ее ускоренную интеграцию в европейскую семью. В то же время представители профсоюзов затронули несколько тем, важных для работников, в том числе необходимость повышения минимальной заработной платы, а также повышения оплаты труда в сфере здравоохранения и образования. Кроме того, обсуждалась борьба с незадекларированной работой, важность активизации работы Комиссии по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом уровне, а также необходимость отмены государственной регистрационной пошлины, которую обязаны платить профсоюзные организации.

Фото: правительство

img23002328

img23002328

img23002328

img23002328

img23002328

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.