ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экс-посол Молдовы в Турции будет баллотироваться в башканы Гагаузии

11:23 | 23.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Бывший посол Республики Молдова в Турции Дмитрий Кроитор примет участие в выборах главы (башкана) АТО Гагауз-Ери, которые состоятся 30 апреля, передает МОЛДПРЕС.

Кроитор подал подписные листы в избирком автономии, сумев собрать более двух тысяч подписей в 17 населенных пунктах Гагаузии. Он заявил, что решил участвовать в этих выборах, потому что верит в Гагаузию и гагаузский народ.

На данный момент известно семь претендентов, которые будут бороться за кресло башкана автономии: Николай Дудогло, Григорий Узун, Михаил Формузал, Сергей Чимпоеш, Дмитрий Кроитор, Сергей Чернев и Виктор Петров.

Как отметили в ЦИК Гагаузии, с 1 по 25 марта принимаются документы для регистрации инициативных групп в поддержку кандидатов в башканы, а с 1 по 21 марта - в поддержку кандидатов в депутаты НСГ по округам Вулканешты и Чок-Майдан. Регистрация кандидатов в главы Гагаузской автономии и в депутаты НСГ проходит с 1 по 30 марта.

Также комиссия утвердила образцы нескольких избирательных документов для региональных выборов в апреле. На предвыборную кампанию кандидаты имеют право потратить по 40 леев на каждого избирателя, сообщает gagauzinfo.md.

Глава (башкан) - высшее должностное лицо АТО Гагауз-Ери. Ему подчиняются все органы государственного управления автономии. Выборы башкана проводятся раз в четыре года.

Фото: gagauzinfo.md

img23002332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.