ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова выступает за укрепление взаимосвязей с Румынией

12:50 | 23.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова ратует за укрепление взаимосвязей с Румынией, создание рынка или объединение энергетического рынка Республики Молдова с румынским и увеличение инвестиций, в особенности в возобновляемые источники энергии. Об этом заявил министр энергетики Виктор Парликов в интервью агентству AGERPRES, передает МОЛДПРЕС.

«Когда мы говорим об энергетических проектах с Румынией, мы говорим о нескольких проектах одновременно. Самый известный, вероятно, проект высоковольтной соединительной линии Бельцы-Сучава. В этом смысле была перераспределена часть денег, которые изначально предназначались для строительства станции back-to-back в Вулканештах. С синхронизацией систем между Молдовой и Украиной с ENTSO-E (Европейской энергетической сетью) отпала необходимость иметь там станцию, следовательно, деньги перераспределены через межведомственный совет Республики Молдова на строительство ЛЭП Бельцы-Сучава. Минфин уже обратился в этой связи к ЕБРР. Мы намерены обсудить с румынской стороной вопросы координации, синхронизации процессов строительства и подключения этих линий, я очень оптимистично отношусь к этому проекту», — сказал Парликов.

Кроме того, по словам министра, учитываются несколько энергетических проектов, один из них – еще одно взаимное соединение в зоне Яссы–Унгены, с линий 220 кВ с переходом на 330 на территории Республики Молдова и соединение со станцией в Страшенах, недалеко от столицы. «И вообще, это имеет прямое отношение к строительству ВЭП Вулканешты-Кишинэу. Строго говоря, это не взаимное соединение, но оно позволит гораздо лучше эксплуатировать ЛЭП Вулканешты-Исакча», — подчеркнул чиновник.

Виктор Парликов также добавил, что Республика Молдова выступает за увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Фото: символ

img23002341

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.