ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году туберкулезом заразились почти 2 000 человек

11:00 | 24.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. В Молдове туберкулез является одной из приоритетных проблем общественного здравоохранения. В прошлом году врачи приняли на учет почти 2 000 больных этим заболеванием, сообщает МОЛДПРЕС.

Данные были представлены Национальным агентством общественного здоровья в связи с празднованием Всемирного дня профилактики туберкулеза.

По данным ведомства, в этом году мероприятие пройдет под девизом «Да! Мы можем остановить туберкулез!» и призван обратить внимание властей на острую необходимость вложения ресурсов для активизации борьбы с этой болезнью, более быстрого принятия новых рекомендаций ВОЗ, внедрения инноваций, ускорения действий по борьбе с эпидемией туберкулеза.

Согласно источнику, этот год имеет решающее значение, поскольку есть возможность повысить заметность и политическое участие на Совещании высокого уровня ООН по туберкулезу. Тема привлекает внимание к туберкулезу и коллективной силе остановить болезнь к 2030 году для достижения целей в области устойчивого развития по снижению заболеваемости на 80% и смертности на 90%, а также ликвидации катастрофических расходов для семей, затронутых этим заболеванием, до 2030 года. 

ВОЗ также обратится к партнерам с призывом к действию, попросив государства-члены ускорить внедрение новых более коротких схем лечения.

Туберкулез остается одним из самых смертоносных «инфекционных преступников» в мире. В 2021 году от туберкулеза умерло 1,6 миллиона человек. Во всем мире туберкулез занимает 13-е место среди основных причин смерти.

img23002373

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.