ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

26 марта Молдова перейдет на летнее время

11:04 | 24.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Молдова перейдет на летнее время 26 марта - в последнее воскресенье месяца. В ночь с субботы на воскресенье часы будут переведены на один час вперед, и 03:00 станут 04:00, сообщает МОЛДПРЕС.

Переход на летнее время происходит в связи с тем, что экономика нашей страны подключена к некоторым элементам единого европейского рынка посредством Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

Переход на летнее время направлен на максимальное использование дневного света в период с апреля по октябрь. В то же время ряд специалистов в области медицины и психологии утверждают, что переход на летнее время может повлиять на здоровье и настроение многих людей, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями. По их словам, в те несколько дней, которые определят переход с зимнего времени на летнее, рекомендуется больше отдыхать и полноценно питаться. Хронические пациенты должны быть как можно более осторожными с постоянным лечением, которому они следуют, и стараться не прерывать его.

Переход на летнее время осуществляется в соответствии с предложением Европейской экономической комиссии ООН и одновременно с государствами-членами Европейского Союза.

В марте 2019 года депутаты Европарламента проголосовали за отказ от перевода времени в Евросоюзе с 2021 года. Таким образом, каждое государство-член ЕС сможет выбирать, оставаться ли на постоянном «летнем» или «зимнем» времени (стандартное время).

Фото символ

img23002375

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.