ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комитет парламентской ассоциации РМ-ЕС запросил больше европейской поддержки Молдовы

12:39 | 24.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Комитет парламентской ассоциации Республики Молдова и Европейского Союза высоко оценил прогресс, достигнутый в ряде ключевых областей в Молдове, и призвал к большей европейской поддержке нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС.

На заседании члены Комитета приняли совместное заявление по итогам анализа текущей ситуации в отношениях между Республикой Молдова и Европейским Союзом, выполнения Соглашения об ассоциации и выполнения требований для получения статуса кандидата для вступления в ЕС. Декларация касается трех основных аспектов: присоединение Молдовы к Европейскому Союзу и Соглашению об ассоциации, реформа верховенства права и правосудия и геополитическое положение Республики Молдова.

В документе высоко оцениваются усилия, предпринятые Молдовой, и прогресс, достигнутый в нескольких ключевых областях: борьба с насилием в отношении женщин, борьба с коррупцией и судебный сектор. В то же время в документе отмечается, что вступление нашей страны в Евросоюз представляет собой геостратегическую инвестицию в единую и сильную Европу. Подписанты декларации призывают Комиссию и Европейский совет начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС до конца текущего года после выполнения девяти рекомендаций.

Авторы также призывают Европейскую комиссию продолжить финансовую поддержку Молдовы, чтобы помочь стране покрыть часть своих дополнительных потребностей в финансировании в 2023 году и предусмотреть дополнительные реформы для увеличения финансовой поддержки Молдовы. Комитет парламентской ассоциации РМ–ЕС призывает институты Евросоюза обеспечить реализацию решений по снижению и отмене платы за роуминг между нашей страной и ЕС.

Что касается реформы юстиции, то в принятом совместном заявлении отмечается прогресс, достигнутый в этой сфере – процедура предварительного отбора новых членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров, имплементация законодательства о судебном разбирательстве заочно. В то же время авторы заявления призывают к усилению сотрудничества между государствами-членами ЕС и молдавскими властями в расследовании банковских махинаций и, в частности, в обеспечении репатриации украденных активов и уголовном расследовании виновных.

В заявлении также содержится призыв к институтам ЕС и государствам-членам ЕС как можно быстрее создать отдельный режим санкций в отношении граждан Молдовы, признанных коррумпированными политическими и экономическими институтами Молдовы, чтобы уменьшить финансовую мощь олигархов и их способность дестабилизировать страну, как того требует правительство в Кишиневе, и поддержать призыв нескольких европейских министров действовать для того, чтобы наложить санкции на пророссийских олигархов в Молдове. 

В контексте геополитической ситуации CPA RM-UE приветствует решение парламента Республики Молдова, осуждающее войну Российской Федерации в Украине, военные преступления и грубое и вопиющее нарушение принципов международного права. Авторы заявления осуждают неоднократное нарушение российскими ракетами воздушного пространства Молдовы, неоднократные угрозы со стороны России вторгнуться в нашу страну и попытки свержения правительства и парламента. В этом контексте государства-члены ЕС призваны использовать все внешнеполитические инструменты для обеспечения общего ответа ЕС для укрепления устойчивости Молдовы и предотвращения будущих попыток дестабилизации, которые могут дестабилизировать весь регион и угрожать безопасности ЕС.

23 марта состоялось 13-е заседание Комитета Парламентской ассоциации Республики Молдова – Европейского Союза. Заседание проходило под сопредседательством вице-спикера молдавского парламента Михаила Попшоя и депутата Европарламента Зигфрида Мурешана.

Фото: парламент

img23002382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.