ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальные предприятия из Кагула и Унгень будут реализовывать общественные инициативы с помощью ЕС

12:45 | 24.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Три социальных предприятия из Унгенского и Кагульского районов получат гранты на общую сумму до 60 тысяч евро, предоставленные Европейским союзом в рамках программы «EU4Moldova: Ключевые регионы», сообщает МОЛДПРЕС.

Так, в Кагуле в центре информационных технологий и робототехники для детей будут предложены образовательные и личностно-развивающие курсы, а в Унгень будет разработан интернет-магазин www.3debine.md и оборудован зал для занятий инклюзивным спортом.

«Благодаря финансовой поддержке, предоставляемой Европейским союзом, мы способствуем развитию малых и средних предприятий, а также социальных предприятий в Унгенском и Кагульском районах. Предлагаемые гранты, наряду с грантами, предоставленными до сих пор в рамках нашей программы "EU4Moldova: Ключевые регионы", поддерживают местное и национальное экономическое развитие путем создания новых рабочих мест. Мы будем и впредь поддерживать граждан Республики Молдова в достижении целей полной интеграции в Европейский Союз", - отметил глава Представительства Европейского Союза в Кишиневе Янис Мажейкс на состоявшейся вчера церемонии вручения грантовых сертификатов. 

«Согласно национальной статистике, малые и средние предприятия представляют 98% всех имеющихся и обеспечивают более 60% рабочих мест в стране. ПРООН продолжит поддерживать предпринимателей в Унгенском и Кагульском районах и по всей стране. Мы воодушевлены вашей приверженностью и упорством вкладывать усилия в создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций, чтобы внести свой вклад в устойчивость местных экономик», - отметила исполняющая обязанности постоянного представителя ПРООН в Молдове Андреа Кузева.

Программа «EU4Moldova: ключевые регионы» (2019-2024 гг.) поддерживает интеллектуальное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в Кагульском и Унгенском регионах, чтобы обеспечить лучшее качество жизни граждан. Программа имеет общий бюджет в размере 23 миллионов евро, финансируется Европейским союзом и осуществляется ПРООН и ЮНИСЕФ.

Фото: ПРООН

img23002383

img23002383

img23002383

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.