ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Брюсселе состоялся диалог по вопросам политики и безопасности ЕС-РМ

18:25 | 24.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску во главе делегации нашей страны принял участие во втором Диалоге между ЕС и Республикой Молдова по вопросам политики и безопасности, который состоялся в Брюсселе после его открытия в марте в Кишиневе, этом сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В своем выступлении Нику Попеску упомянул о шагах, предпринятых нашей страной в своем европейском курсе, и представил меры, которые власти предпринимают для противодействия угрозам, с которыми мы сталкиваемся, и попыткам некоторых актеров дестабилизировать ситуацию в стране. Так же региональная безопасность обсуждалась в контексте войны Российской Федерации против Украины.

«Я подчеркнул важность помощи, которую мы получаем через Европейский фонд мира - инструмент ЕС, направленный на сохранение мира, укрепление международной безопасности и предотвращение конфликтов, а также инвестиции ЕС в устойчивость и безопасность Молдовы, для мира и европейского процветания. В прошлом году наша страна продемонстрировала, что мы заслужили быть в большой европейской семье, как и нашу солидарность с украинским народом и процессы стратегического реформирования внутри страны, которые ценит все международное сообщество.

Мы поблагодарили внешних партнеров за всю помощь, оказанную в прошлом году, и подчеркнули, что продолжаем полагаться на поддержку институтов ЕС и государств-членов, в том числе в плане финансовой помощи, привлечения инвестиций, укрепления хаба Молдова-ЕС для внутренней безопасности и пограничного контроля, а также важность направления в Молдову гражданской миссии с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны", - подчеркнул Попеску.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится с рабочим визитом в Брюсселе 23-24 марта.

Фото: МИДЕИ

img23002399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.