ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошла международная конференция по незаконному обороту товаров

20:51 | 24.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе прошла международная конференция «Незаконный оборот товаров в Юго-Восточной Европе – современные вызовы». Мероприятие было организовано Генеральным инспекторатом Пограничной полиции и Таможенной службой в партнерстве с НПО ACTIV из Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе мероприятия был проведен анализ динамики незаконного оборота товаров и возможной эволюции явления в контексте трех региональных вызовов: новый статус Республики Молдова как страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, война в Украине, вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

Глава Пограничной полиции Росиан Василой подчеркнул, что мероприятие служит опорной площадкой для решения транснациональных проблем и повышения устойчивости властей к текущим кризисам.

«Пограничная полиция в активном сотрудничестве с партнерами по сотрудничеству готова реагировать на любой кризис безопасности и гуманитарный кризис, имея открытую, хорошо контролируемую и безопасную границу», — подчеркнул Василой.

В свою очередь директор Таможенной службы Игорь Талмазан отметил, что учреждение занимается объединением усилий и активизацией международного сотрудничества для эффективной борьбы с незаконным оборотом товаров, особенно повышенное внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом табачных изделий.

«Контрабанда сигарет, в том числе контрафактной продукции, оценивается как один из самых серьезных рисков на молдавско-румынском и молдавско-украинском участках границы, существенно отражающийся на бюджетах Молдовы, Украины и стран-членов ЕС», - напомнил Талмазан. 

Международная конференция, посвященная текущим проблемам незаконного оборота товаров в Юго-Восточной Европе, проходит во второй раз и является частью серии мероприятий регионального характера, целью которых является объединение всех участников, участвующих в предотвращении и борьбе с незаконным оборотом товаров.

Фото: Пограничная полиция

img23002402

img23002402

img23002402

img23002402

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.