ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает «Час Земли»

10:55 | 25.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Молдова отмечает сегодня «Час Земли», присоединяясь к акциям, поддерживаемым в этой связи на международном уровне. Так, с 20:30 до 21:30 будет отключено освещение помещений государственных учреждений и уличное освещение, сообщает МОЛДПРЕС.

Цель акции – привлечь внимание потребителей электроэнергии к проблеме выброса углекислого газа в атмосферу при производстве электроэнергии путем отключения света на час.

Пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ заявил, что все государственные учреждения отключат освещение на час, и призвал граждан присоединиться к акции.

«В эту субботу государственные учреждения присоединяются к всемирному движению «Час Земли». Вместе мы можем внести свой вклад в защиту окружающей среды. Поэтому мы призываем вас выключить свет на час. То же самое будут делать все государственные учреждения. Акция — это символ уважения к природе, вклад в уменьшение последствий изменения климата», — отметил Водэ.

«Час Земли» отмечается с 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы. Согласно ему, каждый год в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30 люди со всего мира участвуют в крупнейшей глобальной экологической акции. Граждане из более чем 180 стран собираются вместе на нескольких мероприятиях, чтобы предупредить человечество об изменении климата и процессе деградации биоразнообразия, почв, водных ресурсов, лесов и продовольственной безопасности.

В Молдове событие отмечается с 2008 года. По некоторым оценкам, если бы за один час все бытовые потребители в нашей стране отключили электроэнергию, было бы сэкономлено около 278 тысяч киловатт в час. Для производства этого количества энергии расходуется 86,8 тысячи кубометров природного газа, при сгорании которого в атмосферу выбрасывается 165 тонн парниковых газов.

Фото символ

img23002409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.