ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На этой неделе парламент проголосует за новый состав ВСМ из числа лиц, не являющихся судьями

13:22 | 27.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосует на этой неделе за новый состав Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа лиц, не являющихся судьями, которые были оценены Комиссией Pre-Vetting. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции спикер Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнул, что после принятия документа ВСМ станет функциональным. «Эта неделя важна для юстиции Республики Молдова. Мы знаем контекст, реформа сложна, есть сопротивление, чтобы не двигаться вперед. Названы кандидаты из числа представителей гражданского общества, прошедшие предварительную проверку. Таким образом, с момента принятия решения парламента ВСМ будет функционировать даже в сокращенном составе и приступит к разблокированию некоторых судебных процессов. Мы посылаем очень четкий сигнал тем, кто пытается ей противостоять: реформа не останавливается, она идет вперед, и доказательство тому — решения, за которые мы намерены проголосовать на этой неделе», — сказал Игорь Гросу.

По словам спикера, на этой неделе парламент примет во втором чтении Закон о Высшей судебной палате. «Речь идет о пакете поправок, отражающих модель деятельности суда. Так, институт будет высказываться только в случаях, имеющих большое значение для общества. При этом изменится состав суда. Он будет состоять из 11 судей и девяти лиц, не являющихся судьями. Также парламент примет в первом чтении проект, предусматривающий разграничение полномочий Прокуратуры по борьбе с коррупцией. Кроме того, законодатели поддержат пакет законов, касающихся Службы информации и безопасности, разграничения полномочий ведомства и приведения их в соответствие со стандартами спецслужб в странах с крепкой демократией», — заявил Игорь Гросу.

Председатель законодательного форума сообщил, что в те недели, когда будут проходить заседания парламента, по понедельникам будут организованы пресс-конференции, на них будут представлены наиболее важные проекты, которые предстоит принять депутатам.

img23002432

img23002432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.