ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская продукция может продаваться без пошлин в четырех европейских странах

13:56 | 27.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) достигли консенсуса относительно подписания соглашения, которое предусматривает, что молдавские товары смогут продаваться без налогов и пошлин в Швейцарии, Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение предоставит лучшие возможности для молдавского экспорта и снизит таможенные пошлины на товары, импортируемые из ЕАСТ, что может побудить больше компаний из этих стран инвестировать в Республику Молдова. Таким образом, открывается ряд возможностей для создания высокооплачиваемых рабочих мест в различных секторах молдавской экономики.

Главный переговорщик со стороны Республики Молдова, госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Вадим Гумене заявил, что будущее подписание соглашения представляет собой обязательный шаг для активизации двустороннего сотрудничества между государствами.

«Заключение этого всеобъемлющего соглашения о свободной торговле знаменует собой знаковое изменение в отношениях между нашими странами и расширит экономические возможности для обеих сторон. Это демонстрирует общую решимость продвигать устойчивое экономическое сотрудничество, несмотря на войну в Европе и растущую оппозицию либерализации торговли во всем мире», — заявил представитель ЕАСТ посол Эйнар Гуннарссон.

Старт процедурам подписания соглашения будет дан на Министерском заседании ЕАСТ в Шане, Лихтенштейн, 26-27 июня 2023 года. Экспорт молдавской продукции на рынок стран ЕАСТ в течение 2022 года достиг показателя в 66,7 млн ​​долларов, а импорт — 56 млн долларов.

Фото: Минэкономразвития

img23002438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.