ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возможности для наращивания торговли между Республикой Молдова и США обсуждались в правительстве

13:47 | 27.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан обсудил возможности наращивания торговли между Республикой Молдова и США с послом Джеймсом Уайтом — заместителем торгового представителя США и главой американской делегации, которая находится в нашей стране для участия в VI заседании Молдавско-американской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится завтра, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе встречи в правительстве подчеркивалась необходимость экономической консолидации, увеличения экспорта отечественной продукции на рынок США. Особой темой стало привлечение американских инвесторов в Республику Молдова. В этой связи премьер рассказал о приоритетах правительства в области экономического развития страны, а также о возможностях для запуска бизнеса, предлагаемых Республикой Молдова, в том числе американскими компаниями в регионе.

«Призываем иностранных инвесторов приходить в Республику Молдова, потому что есть много возможностей в различных областях, начиная от сельского хозяйства, творческой индустрии, исследований и инноваций, заканчивая медицинской промышленностью и сегментом информационных технологий. Кабинет министров прилагает согласованные усилия для создания площадок и благоприятных условий для инвесторов, для поддержания стабильности в стране, а также для повышения устойчивости», — добавил премьер-министр.

Посол Джеймс Уайт отметил предпринимаемые нашей страной усилия по развитию инфраструктуры и начатые реформы в экономической сфере. Он заявил об открытости американских партнеров к углублению торгово-экономического сотрудничества между США и Республикой Молдова.

В завершение стороны выразили обоюдную заинтересованность в организации в Кишинэу экономического форума с участием присутствующих в регионе американских компаний.

Фото: правительство

img23002439

img23002439

img23002439

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.