ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В январе-марте средневзвешенная цена поставленного "Энергокомом" газа составила $1095

14:59 | 27.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. АО «Энергоком» продало в январе-марте АО «Молдовагаз» около 275 млн кубометров природного газа по средневзвешенной цене 1095 долларов за тысячу кубометров (без НДС), передает МОЛДПРЕС.

В «Энергокоме» заявили, что «предложенная цена была ниже той, по которой «Газпром» поставлял газ АО «Молдовагаз» — 1107 долларов/1000 м3 (без НДС)». Газ, продаваемый АО «Энергоком», поступал из стратегических запасов, закупленных с осени 2022 года по биржевым ценам того периода. «Мы действовали тогда, как и вся Европа, делая запасы для подготовки к энергетическому кризису по ценам, сопоставимым или ниже, чем во многих странах», — заявили в АО «Энергоком».

Исполняющий обязанности директора предприятия Виктор Бынзарь заявил, что сейчас менеджеры анализируют предложения на рынке, чтобы снова начать покупать газ по более выгодным ценам, чем в холодный период. Биржевые котировки носят справочный характер, к ним добавляются транспортные, операционные и логистические расходы.

Постановлением Комиссии по чрезвычайным ситуациям АО «Энергоком» было уполномочено делать запасы газа и затем продавать его АО «Молдовагаз».

В марте цена газа, закупаемого АО «Молдовагаз» у «Газпрома», составляет 1011,73 доллара за тысячу кубометров по сравнению с 1054 долларами в феврале и 1230 долларами в январе.

Фото: «Энергоком»

img23002442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.