ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Всемирный день театра

15:37 | 27.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Театральное сообщество, актеры и зрители сегодня отмечают Всемирный день театра. Это еще одна возможность выразить благодарность тем, кто причастен к этому виду искусства: актерам, драматургам, режиссерам, сценаристам, работникам сцены, а также зрителям, передает МОЛДПРЕС.

В ознаменование этого дня организуются различные национальные и международные театральные мероприятия, на которых публика может встретиться со своими любимыми артистами. 

В своем поздравлении председатель Союза театральных деятелей Молдовы Александру Греку подчеркнул, что театр был и остается даже в самые мрачные моменты истории необходимым искусством, которое возвышает наши души и наполняет наши сердца надеждой. Артисты сцены всегда были вестниками красоты и добра, продвигали духовные ценности.

Всемирный день театра был учрежден в 1961 году в Вене Международным театральным институтом (ITI) в рамках Всемирного конгресса. Первый раз он отмечался 27 марта 1962 года, когда в Париже открылся сезон Театра Наций. С 1962 года Всемирный день театра стал ежегодным мероприятием, организуемым центрами ITI и международным театральным сообществом. ITI – самая важная НПО в области искусства, основана в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО.

В Республике Молдова насчитывается 19 профессиональных театров, в которых работает около 1570 актеров.

img23002446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.