ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проевропейские силы Республики Молдова с большой смелостью и решимостью встали на европейский путь, заявил посол Румынии

16:09 | 27.03.2023 Категория: Интервью, События

Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС", посвященное актуальным вопросам, двусторонним отношениям, инвестициям, безопасности и инфраструктуре.

МОЛДПРЕС: Г-н посол, какова повестка дня молдавско-румынских двусторонних отношений на текущий год: визиты/встречи на высоком уровне или совместные парламентские заседания? Какие новые возможности на политическом и экономическом уровне может открыть это сотрудничество?

Кристиан-Леон Цуркану: Двусторонняя повестка в этом году еще более динамична, чем в 2022 году, что очень хорошо. Политико-дипломатические контакты, ритмичность, в которой они происходят, свидетельствуют о качестве и высоком уровне отношений между Кишинэу и Бухарестом. В этот период проевропейские силы Республики Молдова с большой смелостью и решимостью встали на европейский путь для граждан этого берега Прута. Мы начали год весьма активно. Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан посетил Бухарест, а премьер-министр Румынии Николае Чукэ посетил Кишинэу. Конечно, у нас будет много других визитов на уровне министров, директоров учреждений и агентств. Кроме того, состоится совместное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии, а также заседание правительств двух стран. В экономическом плане двусторонняя деятельность очень активна. Эти встречи дадут необходимый импульс, а также положительные сигналы, которые побудят экономических агентов к еще более тесным контактам. В Республике Молдова есть Ассоциация румынских инвесторов, которая очень активна и объединяет присутствующие здесь крупнейшие румынские компании. В начале этого года в Кишинэу под эгидой Королевского дома Румынии и при поддержке посольства Румынии прошел очень важный бизнес-форум.

МОЛДПРЕС: Сейчас у Республики Молдова есть запасы газа, часть которых хранится в Украине, часть — в Румынии. Какова пропускная способность, имеется в виду газопровод Яссы-Унгены-Кишинэу, и емкость хранилищ в Румынии?

Кристиан-Леон Цуркану: Установленная мощность газопровода Яссы-Унгены-Кишинэу составляет 1,5 млрд кубометров в год, что объективно не полностью покрывает потребность в природном газе всей территории Республики Молдова. Энергетический кризис в Европе, спровоцированный жестокой и незаконной войной России против Украины, выявил необходимость запуска мощностей по хранению природного газа, которые становятся операционными в условиях резкого сокращения ритмичных поставок таких энергоресурсов. Румыния — одна из немногих стран Европейского союза, у которой есть мощности по хранению природного газа. Сейчас в хранилищах Румынии может храниться около 3,9 млрд кубометров при потреблении более 11 млрд кубометров в год. Часть этих мощностей была выделена румынским государством для Республики Молдова, убежден, эта готовность поддержки сохранится и впредь.

МОЛДПРЕС: В конце прошлого года из-за российских атак на украинскую энергетическую инфраструктуру происходили отключения или случаи сокращения объемов импортируемой электроэнергии. В то же время были физические ограничения на объем энергии, который можно передавать из Румынии. Есть ли в настоящее время проект, предусматривающий создание других взаимосвязей с Румынией, строительство новых ЛЭП?

Кристиан-Леон Цуркану: Есть два проекта, один уже проводится, а второй будет запущен в ближайшее время. И то, и другое является приоритетом как для Бухареста, так и для Кишинэу. Речь идет о линии высокого напряжения Сучава–Бельцы — особо важном для обеих стран проекте. В то же время строится линия Вулкэнешты–Кишинэу. После завершения строительства эти две линии в значительной степени будут способствовать увеличению способности передачи электроэнергии из Румынии в Республику Молдова. Их строительство обеспечит гражданам уверенность в неограниченном доступе к электричеству из Европы.

МОЛДПРЕС: С начала войны в Украине воздушное пространство Республики Молдова пересекали ракеты. Их составные части упали вблизи молдавско-украинской границы. Какие механизмы может применить Республика Молдова для защиты своей территории при поддержке или предоставлении необходимой экспертизы со стороны румынских властей?

Кристиан-Леон Цуркану: Один из главных приоритетов проевропейского правительства Республики Молдова — обеспечение безопасности граждан. Это означает модернизацию вооруженных сил, что является особенно важной темой для министра обороны Анатолие Носатого и для всего молдавского правительства. Модернизация совершенно необходима в контексте региональной безопасности, в условиях, когда на границах наших стран идет война. Другой приоритет — модернизация и развитие потенциала сил, подчиненных Министерству внутренних дел. Это важнейшие составляющие, способные обеспечить безопасность государства и граждан. Все эти реформы проводятся при поддержке Румынии, Европейского союза и международных партнеров Республики Молдова, которые хотят, чтобы страна могла обеспечить стабильный и безопасный климат для своих граждан. Есть ряд механизмов, предназначенных для обеспечения финансирования некоторых проектов, касающихся оснащения, будь то совместные тренинги, различные меры, направленные на поддержку приоритетов, установленных властями Республики Молдова.

МОЛДПРЕС: Актуальной проблемой остается перевозка грузов. Так, в различные периоды грузовые машины простаивают в течение нескольких дней, чтобы пересечь границу с Румынией. На молдавско-румынской границе должны быть созданы новые общие КПП. Когда мы сможем увидеть ощутимые результаты в этом плане?

Кристиан-Леон Цуркану: Это важная тема как для Бухареста, так и для Кишинэу. С одной стороны, речь идет о перевозке грузов из Украины на запад, а также о передвижении граждан. Правительства наших стран прилагали постоянные усилия для преодоления этой ситуации. Это не просто, так как потребует привлечения персонала и модернизации существующих структур в пунктах пересечения границы. Есть проект по совместному контролю на пограничных КПП. Есть ряд мер, внедрив которые, вместе мы сможем преодолеть и облегчить процесс пересечения границы. Этот процесс требует много работы и инвестиций. Власти обоих берегов Прута вместе работают над улучшением ситуации на границе.

МОЛДПРЕС: Г-н посол, благодарим за данное нашему агентству интервью.

img23002447

img23002447

img23002447

img23002447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.