ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 500 образцов вина было представлено на конкурс "Золотой бочонок"

16:28 | 27.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Состоялась дегустация в рамках национального этапа конкурса на лучшее домашнее вино «Золотой бочонок», ежегодно организуемого Торгово-промышленной палатой. В этом году за главный приз борются 127 образцов вина из свыше 500, представленных виноделами из разных регионов Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил президент ТПП Серджиу Харя, конкурс проводится с 2002 года с целью выявления лучших производителей домашнего вина, популяризации культуры потребления и обмена передовым опытом, связанным с винодельческой деятельностью.

«В этом году мы получили достаточно большое количество образцов домашнего вина из всех регионов страны. Рады, что эта традиция живет, а виноделам удается нас удивить качественными и конкурентоспособными винами. Поскольку хорошие вина являются ценностью Республики Молдова, ТПП предложила, чтобы в следующем урожае была оказана поддержка домохозяйствам в производстве домашнего вина, которое также могло бы конкурировать на международных мероприятиях. Мы предлагаем организовать обучение в этой области», — заявил Серджиу Харя.

Региональный этап конкурса проходил в феврале-марте в филиалах ТПП. В ходе 20 предыдущих конкурсов было представлено около 9500 образцов вин, из которых более 200 стали победителями и сейчас находятся на прилавках магазинов Молдовы.

Победители конкурса будут объявлены и награждены во время Национального дня вина, который традиционно отмечается в октябре. Главный приз – бочка «Золотой бочонок».

Фото: ТПП

img23002450

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.