ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Яловенах состоялось открытие скульптурного ансамбля

20:12 | 27.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Скульптурный ансамбль был открыт сегодня в парке Сфатул Цэрий города Яловены. В мероприятии, приуроченном к 105-летию объединения Бессарабии с Румынией, участвовали спикер Игорь Гросу, председатель Палаты депутатов от Румынии Марчел Чолаку, министры культуры двух стран, делегации депутатов и примары, передает МОЛДПРЕС.

Скульптурный ансамбль был подарен Яловенскому районному совету примэрией Бузэу по просьбе главы Яловенского района Михая Силистрару. Скульптуры были освящены сегодня собором священников во главе с  митрополитом Бессарабии Петром. Затем официальные лица возложили цветы к бюстам Александру Маргиломана и Иона Константина Инкульца.

На церемонии открытия скульптурного ансамбля председатель Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку приветствовал последние изменения, внесенные в Конституцию Республики Молдова, и отметил, что 105-летие объединения Бессарабии с Румыния и открытие скульптур — отличный повод для празднования. «Объединение Бессарабии с Румынией было совсем непростым, и сегодня мы чествуем двух великих политиков Александру Маргиломана и Иона Инкульца, которые сделали этот союз возможным. Сегодня, 105 лет спустя, мы здесь, и позвольте мне сказать вам прямо, что ничего не изменилось. Румыния будет там, где ее зовут долг и голос крови. Румыния будет защищать суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. У нас не будет мира, пока тело этой страны окончательно не излечится от русской болезни, я рад видеть, что Республика Молдова каждый день делает решительные и твердые шаги в направлении Румынии. И возвращение румынского языка в качестве официального — это не только победа румынизма, но и необходимый шаг мужества. Сегодня у Румынии и Республики Молдова один из официальных языков Европейского союза на государственном уровне, иными словами, говорить сегодня на румынском означает поддерживать европейские ценности», — заявил Чолаку.

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу поблагодарил своего коллегу за поддержку и отметил важность решения, касающегося румынского языка. «Эти два деятеля  Александру Маргиломан и Ион Инкулец 105 лет назад преподали урок истории, урок мужества. Они были разными, но приняли историческое решение, выходящее за рамки доктринальных взглядов. Поэтому я также желаю политическому классу иметь характер для исторических решений в нужное время», — подчеркнул Гросу.

По словам руководства Яловенского района, расходы на работы по изготовление эскизов и бронзовому литью бюстов, изготовлению постаментов и других элементов скульптурного ансамбля взяла на себя примэрия Бузэу. Яловенский райсовет выделил из районного бюджета 130 тысяч леев на бетонирование фундамента, перевозку из Румынии бюстов, благоустройство территории вокруг скульптур.

27 марта 1918 года Сфатул Цэрий провозгласил объединение Бессарабии с Румынией.

img23002453

img23002453

img23002453

img23002453

img23002453

img23002453

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.