ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Институт «Селекция» будет производить сорт озимой пшеницы для экологических земель

11:22 | 28.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Научно-исследовательский институт полевых культур «Селекция» с этого года будет производить семена озимой пшеницы, предназначенные для выращивания на сельскохозяйственных угодьях в рамках экологического цикла, сообщает МОЛДПРЕС.

НИИ «Селекция» в настоящее время имеет площадь 30 га пшеницы сорта «Numitor», которую в соответствии с национальными нормами можно будет выращивать также на экологически сертифицированных землях. Это стало возможным после того, как сорт был включен в Каталог сортов растений, разрешенных для возделывания в агропромышленном комплексе Республики Молдова.

Сорт «Numitor» раннеспелый, относится к степной экологической группе интенсивных сортов и зарегистрирован в Молдове в 2019 году. Имеет среднюю высоту 82 см и высокую устойчивость к осыпанию, среднее содержание белка в зерне 11,9% и 27% клейковины, а также генетический потенциал 8,7 т/га производства зерна в условиях Бельцкой степи.

Семенной материал, производимый институтом «Селекция», хорошо адаптирован к условиям нашей страны, имеет множество преимуществ, связанных с технологическими рекомендациями и закупочной ценой.

Фото: НИИ «Селекция»

img23002468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.