ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тридцать примарий присоединились к программе «Мое сообщество»

11:48 | 28.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Программа «Мое сообщество», финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID), объявила победителей конкурса по выбору сообществ, которые сформируют новую команду партнеров начиная с 2023 года, передает МОЛДПРЕС.

В ходе программы 30 отобранных сообществ будут вовлечены в мероприятия и обучение, которые будут стимулировать повышение качества и доступности государственных услуг, вовлечение граждан в местное самоуправление, а также увеличение местных доходов за счет внедрение современных практик управления финансами. Кроме того, примариям, которые продемонстрируют повышенную приверженность открытому и подотчетному управлению, будет предложено подать заявку на поддержку в планировании и реализации проекта развития сообщества, который повысит доступность и качество местных государственных услуг и улучшит жизнь их граждан. 

Общины, подавшие заявки на участие в программе, были отобраны по следующим критериям: это органы местного публичного управления I уровня с населением более двух тысяч человек; они хотят изменений в деятельности примарии; хотят повысить качество жизни и нуждаются в укреплении потенциала в сфере местного самоуправления.

Программа USAID «Мое сообщество» продолжит оказывать техническую и финансовую поддержку примариям-партнерам со всей страны, диверсифицируя пакет помощи за счет мероприятий, направленных на непрерывную цифровизацию государственных услуг, продвижение социальной интеграции, вовлечение молодежи в местное самоуправление, повышение потенциала местных советников и городское планирование.

Основная цель программы — помочь местным органам власти стать более эффективными, прозрачными и подотчетными перед гражданами.

Фото: USAID

img23002470

img23002470

img23002470

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.