ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экс-президент РМ будет привлечен к уголовной ответственности за служебный подлог

15:06 | 28.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Антикоррупционная прокуратура сообщила сегодня, что направила в суд уголовное дело в отношении экс-президента Республики Молдова, его супруги и семейного врача, которые по взаимному согласию изготовили, хранили и использовали фальшивую медицинскую справку с целью представления его в суд и прокуратуру для получения разрешения на выезд за границу, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, в справку были внесены искаженные данные, согласно которым несовершеннолетнему ребенку экс-президента потребуются консультации врачей-специалистов и, в зависимости от обстоятельств, лечение.

В ходе следствия, проведенного прокуратурой, было установлено, что бывший президент Молдовы, в отношении которого по уголовному делу, рассмотренному Высшей судебной палатой, была применена мера пресечения «обязательство не покидать страну», представил в суд фальшивый официальный документ и на его основании ходатайствовал о разрешении на выезд в Румынию под предлогом проведения постковидного лечения своего несовершеннолетнего сына.

Такой же поддельный официальный документ использовала и супруга экс-президента РМ, в отношении которой применена аналогичная мера пресечения по делу, расследуемому прокуратурой.

Согласно обвинению, выдвинутому прокуратурой, экс-президент, его супруга и семейный врач обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 361 абз. (2) лит. б) Уголовного кодекса: изготовление, хранение и использование двумя или более лицами подложного официального документа, предоставляющего права. Если их вина будет доказана, им грозит штраф в размере от 27 500 до 47 500 леев (около 2 500 евро) или бесплатные работы на благо общества от 180 до 240 часов либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.