ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет по аудиовизуальным средствам отчитался перед парламентской комиссией

19:05 | 28.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. В течение 2022 года Совет по аудиовизуальным средствам применил 447 санкций к поставщикам и распространителям медиауслуг за несоблюдение законодательства, регулирующего деятельность в аудиовизуальной сфере, сообщает МОЛДПРЕС.

Данные были представлены сегодня руководством Совета парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ.

Согласно отчету, в прошлом году было наложено 235 штрафов на общую сумму 2 340 000 леев (около 17 тысяч евро) и 212 публичных предупреждений, 95 санкций были применены за нарушение статьи 13 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг Республики Молдова, которая касается обеспечения достоверности информации.

При этом в течение 2022 года члены Совета по аудиовизуальным средствам уделяли особое внимание тому, как медиатизированы темы об агрессии России против Украины и кризисе безопасности в регионе. Совет установил, что некоторые телеканалы не предоставляли достоверной информации, нарушая принципы добросовестности, беспристрастности, баланса мнений и отделения фактов от мнений. В результате было применено 55 санкций на общую сумму 213 тыс. леев.

Совет по аудиовизуальным средствам также инициировал ex officio контроль за правильностью отражения темы беженцев и решения о запрете символов, иллюстрирующих и оправдывающих военную агрессию. Кроме того, ex officio был начат мониторинг языкового сопровождения в новостных и дискуссионных программах.

Фото: парламент

img23002488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.