ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тысячи семей Республики Молдова получили помощь для преодоления энергетического кризиса

16:16 | 29.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Более 44 тысяч уязвимых домохозяйств Республики Молдова получили прямую финансовую помощь, чтобы облегчить преодоление энергетического кризиса. Помощь была предложена на 16 месяцев начиная с декабря 2021 года Европейским союзом и НПО "People in Need Moldova", передает МОЛДПРЕС.

Поддержку получили многодетные семьи, одинокие пожилые люди из сельской местности, люди с ограниченными возможностями и люди с низкими доходами. Деньги распределялись в два этапа. На первом этапе финансовая помощь в размере одной тысячи леев была предложена в марте 2022 года семьям с низкими доходами на всей территории Республики Молдова. На втором этапе 700 леев были распределены между группами, наиболее пострадавшими от энергетического кризиса на юге страны, в течение пяти месяцев с ноября 2022 г. по март 2023 г. Размер финансовой поддержки, предложенной ЕС непосредственно семьям и домохозяйствам, составил более 3 млн евро.

Помощь Европейского союза также включала гранты, предоставленные 15 организациям гражданского общества и поставщикам социальных услуг из разных регионов страны. Благодаря этой поддержке организации, действующие на местном уровне, смогли раздавать горячие обеды, продукты питания и гигиенические наборы, а также материалы для обогрева – уголь, дрова, брикеты – сотням нуждающихся семей. Гранты, общая сумма которых превысила 620 тысяч евро, были предоставлены быстро, чтобы предвосхитить последствия энергетического кризиса в холодном сезоне 2022 и 2023 годов.

«В течение последнего года Европейский союз намного интенсивнее развивал отношения с Республикой Молдова, но никто не мог предположить, что мы столкнемся с таким количеством накладывающихся друг на друга кризисов. Благодаря нашим совместным действиям в условиях энергетического кризиса нам удалось снизить финансовую нагрузку на незащищенные семьи и уязвимых людей. ЕС продолжит мобилизацию средств для поддержки Республики Молдова и ее способности преодолеть этот трудный период», — сказал посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Вся эта помощь стала возможной благодаря проекту «Вместе поддержим уязвимое население, пострадавшее от энергетического кризиса», финансируемому ЕС и осуществляемому НПО "People in Need Moldova". Общая сумма поддержки Европейского союза, выделенная этому проекту, составляет 5 млн евро, предложенных через Службу инструментов внешней политики (FPI).

Фото: "People in Need Moldova"

img23002520

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.