ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принят закон об осведомителях по неподкупности

14:25 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Механизм предупреждения об отсутствии неподкупности будет усовершенствован, а лица, сообщившие о нарушениях, будут защищены рядом новых мер. В этой связи правительство сегодня утвердило закон об осведомителях по неподкупности, разработанный Минюстом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ расширяет категории субъектов, подпадающих под действие закона, и устанавливает каналы сообщения о нарушениях. Они могут быть доведены до сведения работодателя, компетентных органов и обнародованы.

Применение новых положений призвано улучшить климат неподкупности в государственном и частном секторах, а также обеспечить защиту лиц, сообщающих о нарушениях, от любых форм возмездия в контексте раскрытия информации, гарантируя, таким образом, соблюдение свободы выражения мнений и право на информацию.

Проект частично переносит Директиву ЕС, Европейского парламента и Совета от 23 октября 2019 года о защите лиц, сообщающих о нарушениях законодательства ЕС.

Фото: правительство

img23002523

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.