ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждена Программа внедрения Стратегии укрепления межэтнических отношений на следующие два года

14:58 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Упрощение участия национальных меньшинств в общественной жизни, а также обеспечение защиты и развития их родных языков — таковы некоторые положения Программы внедрения Стратегии укрепления межэтнических отношений (на 2023-2025 годы). Стратегический документ был одобрен сегодня правительством по предложению Министерства образования и исследований, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Принятая программа призвана обеспечить благоприятный контекст для укрепления межэтнических отношений, чтобы к 2025 году в Республике Молдова были эффективные рабочие механизмы в образовательной, экономической, социальной и культурной сферах для поощрения участия всех граждан в государственном управлении и на государственной службе, а также для обеспечения защиты и развития национальных языков», — сказал министр образования Анатолие Топалэ.

Включенные в документ действия касаются четырех приоритетных направлений: общественная жизнь, язык как средство интеграции, межкультурный диалог и гражданская принадлежность к государству Республика Молдова и СМИ.

Программа коррелируется с Национальной стратегией развития «Европейская Молдова — 2030», которая предусматривает повышение качества жизни всех граждан Республики Молдова. Ее стоимость на 2023-2025 годы свыше 2 млн леев.

Для внедрения Программы реализации стратегии Министерство образования и исследований будет сотрудничать с госструктурами и учреждениями, представителями гражданского общества, этнокультурными организациями, партнерами по развитию.

Утверждение этой программы предусмотрено Планом действий по выполнению мер, предложенных Европейской комиссией в ее заключении на заявку на присоединение Республики Молдова к Европейскому союзу.

Фото: правительство

img23002525

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.