ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пройдет третий этап проекта "Поддержка реформы служб охраны психического здоровья в Молдове"

15:23 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в том, что касается третьего этапа проекта «Поддержка реформы служб охраны психического здоровья в Республике Молдова». Проект призван повысить осведомленность населения о проблемах психического здоровья, продвигать психическое здоровье и поддерживать людей в процессе выздоровления и интеграции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект окажет поддержку укреплению служб охраны психического здоровья на уровне сообществ. Особое внимание будет уделено активному участию медицинских работников, инициируется сотрудничество с Госуниверситетом медицины и фармацевтики им. Николае Тестемицану. Профессионалы и социальные работники будут проходить обучающие программы в области психического здоровья, а семьи и сообщества – участвовать в информационных, образовательных и коммуникативных мероприятиях.

На выполнение проекта до 2026 года Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) предоставит безвозмездную помощь в размере 5,69 млн швейцарских франков.

Сейчас в районах и городах Молдовы работают 40 центров психического здоровья, оказывающих медицинскую помощь и психосоциальную реабилитацию, поддержку и посредничество в семейных и общественных отношениях.

Фото: правительство

img23002528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.