ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил Национальную стратегию развития молодежного сектора на 2023-2030 годы

15:46 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Открытие новых молодежных центров, лучшая подготовка специалистов в области молодежи, финансирование инициатив и проектов с привлечением молодежи – таковы лишь некоторые из целей Национальной стратегии развития молодежного сектора на 2023-2030 гг., утвержденные сегодня кабмином по инициативе Министерства образования и исследований, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Мы намерены развивать и укреплять молодежный сектор, чтобы он стал более доступным и инклюзивным, а также мотивировать молодых людей к более активному участию в процессе принятия решений и развитии сообщества. Учитывая, что молодые люди проявили солидарность и сочувствие во время последних кризисов, с которыми столкнулась Республика Молдова, мы разработаем политику волонтерства и создадим механизмы для поддержки, признания и освоения волонтеров», — сказал министр образования Анатолие Топалэ. 

В ближайшее время в вузах будут созданы по меньшей мере  три региональных молодежных лаборатории (юг, центр, север) и 10 многофункциональных пространств, посвященных молодежи. При этом будет профинансировано 100 проектов и социальных инновационных программ, реализуемых молодежью и молодежными организациями. Финансирование будет предоставлено молодежным организациям, инициативным группам, молодежным центрам и структурам.

Еще одна цель стратегии касается обучения работников молодежного сектора. В дополнение к обучающим программам для кадров системы будет обеспечено обучение около 140 молодых организаторов для проведения общественных мобилизационных мероприятий активной молодежи.

Среди действий, которые будут способствовать реализации целей стратегии, есть также материальная и финансовая поддержка, предлагаемая государством молодым людям для внедрения общественных проектов. При этом примерно 65% финансовых средств, запланированных на выполнение стратегии, будет предоставлено в виде субсидий и грантов организациям, молодежным центрам, инициативным группам с участием молодежи.

Кроме того, стратегия предусматривает инвестиции в создание и поддержку, в том числе финансовую, молодежных структур в вузах.

Проект стратегии широко обсуждался с заинтересованными сторонами в трех регионах страны. Расходы, необходимые для ее выполнения, будут покрыты из госбюджета и внешних источников.

Фото: правительство

img23002531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.