ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство будет субсидировать пчеловодство и в этом году

14:35 | 30.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Пчеловоды получат субсидии и в этом году, чтобы снизить свои производственные затраты и повысить качество меда. Об этом заявил вчера вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля на совместном совещании с пчеловодами и представителями Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, передает МОЛДПРЕС.

Он отметил, что государство будет поддерживать этот сектор, в том числе за роль пчел в развитии других направлений в агропромышленной отрасли. «Сельскохозяйственные культуры, опыляемые пчелами, повышают свою урожайность на 10-30%. Это означает, что опыление может принести дополнительно 200 кг подсолнечника, 200 кг рапса с гектара и в то же время повысить качество урожая», — уточнили в министерстве.

Сейчас на территории Республики Молдова зарегистрировано около 265 тысяч пчелиных семей. Из года в год увеличивается количество семей, но снижается продуктивный потенциал пчеловодческой отрасли. Это обусловлено неблагоприятными климатическими условиями, удорожанием кормов и лекарств для пчел, ростом расходов на транспортные услуги, снижением покупательной способности потребителей, пояснили в ведомстве.

Ежегодно в нашей стране производится около 5 тысяч тонн меда, из которых около 3,5 тысяч тонн отправляется за пределы страны.

Фото: Минсельхоз

img23002566

img23002566

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.