ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Блокирование преодолено, ВСМ может принимать решения о деятельности судей и судов, заявила президент

17:07 | 30.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Высший совет магистратуры (ВСМ) с сегодняшнего дня может принимать решения о деятельности судей и судов, выйдя из блокирования, которое было до сих пор. Об этом заявила президент Майя Санду на совместной с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич пресс-конференции в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства подчеркнула, что сегодня обсуждалась повестка дня сотрудничества Республики Молдова и Совета Европы. «Мы ценим поддержку, оказанную в сфере защиты прав человека, укрепления демократических процессов и институтов, проведения свободных выборов, независимых СМИ и реформы правосудия. Реформа правосудия остается для нас приоритетом, без функционального и справедливого правосудия у нас не может быть прав, гарантированных государством. Вот почему мы продолжим начатые изменения, несмотря на возникшие трудности и сопротивление некоторых людей в этой сфере. Сегодня парламент назначил новых членов ВСМ, не являющихся судьями, из числа людей, прошедших оценку неподкупности. На повестке дня законодательного форума — реформа Высшей судебной палаты. В то же время правительство и парламент подготовят правовую базу для создания Суда по борьбе с коррупцией, который будет рассматривать крупные дела и дела о коррупции в судебной системе», — сказала Майя Санду.

Со своей стороны, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич подтвердила, что Республика Молдова получит всю необходимую поддержку для продолжения реформ. «Поздравляю вас с вашей решимостью проводить реформы. Они существенны в укреплении институтов страны и продвижении в процессе европейской интеграции. Мы ценим достижения страны и готовы оказать всю необходимую поддержку в проведении реформы юстиции и борьбе с коррупцией. Эксперты Совета Европы могут направлять вас в этих усилиях», — сказала она.

Мария Пейчинович Бурич находится с официальным визитом в нашей стране по приглашению главы государства Майи Санду. Республика Молдова стала членом Совета Европы 28 лет назад.

img23002583

img23002583

img23002583

img23002583

img23002583

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.