ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Безработные, трудоустроенные в другом населенном пункте, могут получать пособие

11:49 | 31.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Безработные, устроившиеся на рабочее место, зарегистрированное и отобранное территориальным подразделением НАЗН, могут получить единовременное пособие по трудоустройству в размере свыше 10 500 леев, если они трудоустроены на рабочее место в ином, выбранном территориальным подразделением, населенном пункте, передает МОЛДПРЕС.

Национальное агентство занятости населения (НАЗН) рассказало о 54-летней жительнице села Ширэуць Бричанского района Лилии Процук. Она обратилась в районное управление занятости населения, чтобы найти работу, и воспользовалась посредническими услугами, после чего специалисты направили ее в Центр здоровья Липкань в качестве медсестры.

В то же время работодатель применил меру субсидирования рабочего места для трудоустройства человека 50 лет и старше. Таким образом, Центр здоровья Липкань будет получать ежемесячную субсидию в размере, равном 80% от величины основной заработной платы, согласно индивидуальному трудовому договору работника, но не более 50% от среднемесячной заработной платы в экономике за предыдущий год в течение шести месяцев на каждого трудоустроенного безработного.

А поскольку место работы находится в другом населенном пункте, чем место жительства женщины, она воспользовалась мерой по стимулированию мобильности рабочей силы - единовременным пособием по трудоустройству в размере 10 529,1 лея (около 525 евро).

Для получения дополнительной информации о мере субсидирования рабочих мест и мерах по стимулированию мобильности рабочей силы нужно обратиться по адресу: https://anofm.md/index.php/ro/node/63 или позвонить в колл-центр НАЗН по номеру: 0 8000 1000. Кроме того, можно обратиться в ближайшее подразделение агентства (https://anofm.md/ro/subdiviziuni).

Фото: НАЗН

img23002572

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.