ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экологическое зерно из Республики Молдова востребовано на рынке США

10:12 | 31.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Республике Молдова необходимо получить статус страны, имеющей право на экспорт экологического зерна в США, чтобы покрыть запросы на такую продукцию, полученные в этой стране. Вопрос рассмотрели вчера руководство Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и производители, работающие в секторе органического сельского хозяйства, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер Владимир Боля заявил, что Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов начнет необходимые процедуры для облегчения экспорта в США.

«Национальные власти объединят свои усилия для развития экспорта сельхозпродукции на новые рынки с потенциалом поглощения. Сектор органического сельского хозяйства становится все более привлекательным для аграриев, так как спрос на органически сертифицированную продукцию постоянно растет», — подчеркнул министр.

В Республике Молдова органические хозяйства в основном ориентированы на выращивание однолетних зерновых культур. В настоящее время площадь экологических зерновых культур составляет около 11 тыс. га, или 1,62% пахотных земель, учитываемых в экологическом земледелии. На европейский рынок поступает наибольший объем молдавского экологического зерна.

Фото: Минсельхоз

img23002604

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.