ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 1 апреля в Молдове вступают в силу новые правила ОСАГО

14:41 | 31.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. С 1 апреля 2023 года вступают в силу новые правила обязательного страхования автогражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), новый закон предусматривает увеличение пределов ответственности, покрываемых страховкой ОСАГО, с 1 млн леев до 100 тысяч евро в случае повреждения или уничтожения имущества. А в случае телесных повреждений и смерти установлен предел возмещения при несчастных случаях в размере 100 тысяч евро — для каждого пострадавшего или 500 тысяч евро — независимо от числа потерпевших.

Кроме того, документом установлен срок, в течение которого страховщик автогражданской ответственности обязан принять решение об урегулировании требования о возмещении и выплате страхового возмещения, — не более одного месяца со дня подачи заявления о возмещении в случае полного дела об ущербе и не более трех месяцев в случае неполного дела об ущербе.

Фото: символ

img23002615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.