ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное агентство по мелиорации будет создано в Республике Молдова

10:47 | 04.04.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по мелиорации будет создано в Республике Молдова. Об этом заявил вчера вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля на совещании с участием членов Ассоциации пользователей воды для орошения с целью изучения ограничений и решений в подготовке оросительных систем к новому сельскохозяйственному сезону, передает МОЛДПРЕС.

Новый центральный административный орган будет создан в связи с необходимостью внедрения политики и нормативных актов, касающихся гидроулучшения, целостности переданного в доверительное управление гидротехнического наследия, его надзора и мониторинга.

«Государство будет инвестировать вместе с фермерами в развитие оросительного потенциала. Для восстановления оросительных систем в мае должно быть подписано Кредитное соглашение со Всемирным банком. Сумма кредита составляет 55 млн долларов, из которых 25 млн будут инвестированы в восстановление централизованных оросительных систем. Инвестиции полностью осваиваются только при полном участии частного сектора. Фермеры придут со своим вкладом, а государство покроет вложения, выделив субсидии», — подчеркнул Владимир Боля.

Фото: Минсельхоз

img23002707

img23002707

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.