ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект поправок к Закону о возобновляемых источниках энергии опубликован для общественного обсуждения

14:03 | 06.04.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Проект поправок к Закону о продвижении возобновляемых источников энергии опубликован для общественного обсуждения. Влияние будущих изменений было представлено сегодня на пресс-конференции государственным секретарем Министерства энергетики Константином Боросаном и заместителем директора секретариата Энергетического сообщества Дирком Бушле, передает МОЛДПРЕС.

Законопроект призван решить некоторые критические проблемы, которые препятствуют развитию всего сектора возобновляемой энергии как в части электроэнергии, так и в отношении использования возобновляемой энергии на транспорте или в отоплении.

Госсекретарь Минэнерго Константин Боросан заявил, что законопроект разработан при поддержке Секретариата Энергетического сообщества и проекта "EU4energy". Цель инициативы — подготовить необходимую правовую базу для организации тендеров на крупные мощности по выработке электроэнергии из возобновляемых источников, таких как фотоэлектрические парки и ветряные электростанции. Они будут способствовать повышению энергетической безопасности нашей страны за счет местного производства энергии, снижению зависимости от сторонних источников, сокращению импорта, увеличению частных инвестиций в сектор и сокращению выбросов парниковых газов.

Еще один крупный пакет по внесению изменений в закон касается переноса пакета «Чистая энергия для всех европейцев», или так называемого Энергетического пакета ЕС IV, в котором говорится о расширении возможностей использования возобновляемых источников энергии и повышении роли потребителей как производителей энергии, объединяться в энергетические сообщества, чтобы активно участвовать в энергетическом рынке.

В то же время изменение закона обеспечит ряд положительных эффектов, которые касаются, в частности, улучшения инвестиционного климата в сфере производства электроэнергии из возобновляемых источников, привлечения большего числа потенциальных инвесторов, сокращения цен и др.

Предложения и пожелания заинтересованных лиц по развитию проекта можно направлять до 18 апреля 2023 года.

img23002801

img23002801

img23002801

img23002801

img23002801

img23002801

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.