ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк предоставит Молдове $50 млн на развитие малых и средних предприятий

13:14 | 06.04.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк предоставит Республике Молдова 50 млн долларов на развитие малых и средних предприятий (МСП). Об этом сегодня заявили вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба и директор по стране Всемирного банка в Молдове Ингуна Добрая, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер Думитру Алайба подчеркнул на пресс-конференции, что экономическое развитие — приоритет правительства, а внешние партнеры оказывают всю необходимую поддержку для многочисленных инициатив, касающихся развития МСП в нашей стране.

«Проект финансирования включает цифровизацию госуслуг для предприятий, чтобы предприниматели не тратили время и деньги на бюрократические процедуры. В то же время необходимо обновить Госрегистр проверок, оснастить инспекторов оборудованием и предпринять больше действий, которые исключат коррупцию при проверках. Кроме того, предусмотрена модернизация лабораторий, чтобы предприниматели могли легче и дешевле сертифицировать продукцию для получения доступа к экспортному рынку. Другая важная мера — доступ к финансированию. Мы предлагаем капитализировать гарантийный фонд по кредитам, и 15 млн долларов будет направлено на гарантирование выданных МСП кредитов. Также будет выделено 13 млн долларов на развитие предприятий и повышение экспортной конкурентоспособности», — сказал министр.

Директор по стране Всемирного банка в Молдове Ингуна Добрая отметила, что оказываемая поддержка носит стратегический характер и направлена ​​на развитие МСП. «За последние 10 лет много было вложено в создание эффективной и благоприятной для развития бизнес-среды. Рада, что мы можем оказать эту поддержку. Сотрудничество в этом секторе крайне важно, у нас отличное взаимодействие. В то же время помощь направлена ​​на поддержку действий правительства по достижению важных результатов в этой сфере», — сказала Ингуна Добрая.

Проект, финансируемый Всемирным банком, будут проводить в 2023-2027 годы Министерство экономического развития и цифровизации и Организация по развитию предпринимательства. Чтобы воспользоваться поддержкой и финансированием, предприятия смогут подавать заявки начиная с апреля этого года.

img23002804

img23002804

img23002804

img23002804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.