ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судьи и кандидаты на должность судьи ВСП будут проходить внешнюю оценку

14:22 | 06.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/.  Указ о промульгации и Закон о внешней оценке судей и кандидатов на должность судьи Высшей судебной палаты опубликованы в сегодняшнем номере "Официального монитора Республики Молдова", передает МОЛДПРЕС.

Оценивание судей ВСП будет проводиться Оценочной комиссией в течение шести месяцев после начала процедуры. В частности, члены комиссии будут анализировать информацию об этической и финансовой неподкупности как действующих судей ВСП, так и кандидатов на вакантные должности. Оценивание будет применяться только один раз.

Отчет о прохождении или непрохождении оценивания этической и финансовой неподкупности будет направляться в Высший совет магистратуры (ВСМ), который примет окончательное решение. ВСМ может отклонить отчет и распорядиться о возобновлении процедуры оценивания только один раз, если обнаружит определенные процедурные ошибки и определенные обстоятельства. В то же время постановление ВСМ о непрохождении оценивания приведет к увольнению судей. Это повлечет за собой лишение права занимать должность судьи в течение семи лет со дня окончательного вступления в силу постановления Высшего совета магистратуры.

Постановление ВСМ о непрохождении оценивания неподкупности может быть оспорено.

источник: monitorul.gov.md

img23002807

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.