ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские и румынские парламентарии обсудили реформу юстиции

13:39 | 06.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Последние изменения, внесенные в законодательство Республики Молдова, а также в законодательство Румынии, обсуждались сегодня в Кишинэу на совместном заседании членов Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента Республики Молдова и Комиссии по вопросам права, назначениям, дисциплине, иммунитету и утверждениям Сената румынского парламента, передает МОЛДПРЕС.

Председатели двух комиссий Олеся Стамате и Кристиан-Аугустин Никулеску-Цыгырлаш провели сегодня пресс-конференцию, на которой рассказали об обсуждаемых темах, в том числе о реформе правосудия и открытии общего КПП на границе.

«Рады приветствовать вас сегодня на четвертом совместном заседании двух юридических комиссий парламента Республики Молдова и румынского Сената. Мы собрались вместе, чтобы обсудить темы, представляющие взаимный интерес для наших стран: реформа системы правосудия в общем и практическом плане, законодательные аспекты, которые можно улучшить на обоих берегах Прута, чтобы юстиция, судебная система работали максимально эффективно. Сегодня в первой части заседания мы обсудили ряд аспектов, касающихся недавних изменений в законодательстве Республики Молдова и Румынии в рамках реформы юстиции. Во второй половине дня давайте продолжим работу в тематических группах, посвященных  деятельности адвокатов, нотариусов, судебных приставов и судебных экспертов. На этом заседании также будут присутствовать представители перечисленных профессий из Румынии и Республики Молдова, чтобы можно было найти практические решения для улучшения рамок их деятельности в обеих странах», — сказала Олеся Стамате.

Председатель румынской комиссии Кристиан-Аугустин Никулеску-Цыгырлаш отметил, что, помимо технических законодательных аспектов, обсуждаются и практические. «По итогам обсуждения, состоявшегося на третьем заседании двух комиссий, принято решение об открытии совместного пункта пропуска на границе. В понедельник Сенат и Палата депутатов парламента Румынии также проголосовали за закон, разрешающий открытие такого КПП. Этот совместный контроль будет определять качественное увеличение числа людей и товаров между двумя государствами, а также скорость перевозки грузов. Также мы ведем дискуссии с молдавскими депутатами на тему обновления законодательства в сфере нотариусов и судебных приставов. После обсуждений возникла необходимость расширить спектр диалога на другие профессии, связанные с отправлением правосудия, включая медиаторов, письменных и устных переводчиков», — подчеркнул румынский депутат.

Также сегодня в Кишинэу состоятся заседания совместных рабочих групп с участием юристов, нотариусов, судебных приставов и судебных экспертов. На них будут обсуждаться законодательные инициативы в этой сфере.

Делегация Комиссии по вопросам права, назначениям, дисциплине, иммунитету и утверждениям Сената румынского парламента пробудет в Республике Молдова до 8 апреля.

фото: парламент

img23002811

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.