ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ принял генерального секретаря Сообщества демократий

19:42 | 06.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял генерального секретаря Сообщества демократий Томаса Гаррета, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Повестка дня дискуссий касалась вступления Республики Молдова в Совет управляющих организации, данная тема — продолжение диалога, проведенного в Нью-Йорке вице-премьером Нику Попеску в сентябре 2022 года, когда наша страна была приглашена присоединиться к этой площадке.

Стороны также говорили об усилиях властей по выполнению программы реформ и борьбе с коррупцией. В связи с этим вновь подтверждена приверженность нашей страны продвижению демократических ценностей и принципа прозрачности.

«Высоко ценим готовность генерального секретаря Томаса Гаррета оказать всемерное содействие нашей стране в процессе подачи заявки на членство в Совете управляющих Сообщества демократий. Эти совместные усилия важны в контексте геополитических изменений в регионе, а также нашего процесса вступления в ЕС», — сказал министр иностранных дел Нику Попеску.

Сообщество демократий, созданное в 2000 году путем принятия 106 государствами, в том числе Республикой Молдова, Варшавской декларации, — глобальная межправительственная коалиция, поддерживающая приверженность общим демократическим ценностям, принципам и стандартам, содержащимся в уставном документе, самая широкая площадка для обсуждения и обмена опытом в области демократии на глобальном уровне. Преимущество этого форума для дебатов заключается в добровольном участии государств, которые поощряются и мотивируются к открытому решению проблем, с которыми они сталкиваются в процессе укрепления своей собственной демократии.

Основной решающей структурой организации является Совет управляющих, в состав которого сейчас входят 28 государств (Аргентина, Канада, Чили, Коста-Рика, Сальвадор, Эстония, Финляндия, Грузия, Гватемала, Венгрия, Индия, Италия, Япония, Литва, Мексика, Монголия, Марокко, Нигерия, Норвегия, Северная Македония, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Швеция, США, Уругвай, Великобритания).

фото: МИДЕИ

img23002831

img23002831

img23002831

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.