ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский и польский премьеры подписали совместное заявление

19:53 | 06.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Польша будет и далее способствовать повышению энергетической безопасности нашей страны и предоставит 20 генераторов, которые будут распределены между больницами и другими государственными учреждениями страны. Об этом было заявлено сегодня на встрече премьер-министра Дорина Речана и его польского коллеги Матеуша Моравецкого, который прибыл с официальным визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министры отметили, что граждане двух государств живут на границе с несправедливой войной России против Украины, твердо поддерживают украинский народ и вместе выступают против действий, подрывающих мир и стабильность в Европе. Совместными усилиями в этом отношении стало недавнее подписание главами восьми правительств, в том числе Польши, письма, в котором Республика Молдова обратилась к крупным ИТ-компаниям с призывом принять меры против манипуляций и дезинформации.

По словам Дорина Речана, Польша вносит значительный вклад в развитие нашей страны и проведение проектов модернизации в таких секторах, как сельское хозяйство, внутренние дела и региональное развитие. В то же время он отметил необходимость активизации сотрудничества в области транспорта, обороны, кибербезопасности и общественной безопасности, а также укрепления экономического сотрудничества, имея в виду инвестиционные возможности, предлагаемые Республикой Молдова. «Мы хотим, чтобы население Польши, а также всей Европы видело в нашей стране страну возможностей, а экономические агенты чувствовали себя в безопасности», — заявил премьер Речан.

Шагом к укреплению экономического сотрудничества стала организация молдавско-польского форума предпринимателей с участием более 50 компаний из обеих стран. На нем были подписаны два документа — меморандум в области возобновляемых источников энергии и меморандум о развитии железной дороги. В целях активизации двусторонних контактов между двумя странами будет увеличено количество рейсов Кишинэу — Варшава — Кишинэу, выполняемых польской авиакомпанией.

Премьер-министр Дорин Речан высоко оценил поддержку, предложенную Польшей в продвижении стремления Республики Молдова стать членом Европейского союза. «Мы строим Европу у себя дома, чтобы наши граждане могли начать свой бизнес, иметь достойную зарплату, хорошие дороги и школы, пользоваться услугами здравоохранения и социальной помощи, как в Европе. В этом процессе мы рассчитываем на постоянную поддержку Польши», — сказал глава молдавского правительства.

Со своей стороны, премьер-министр Матеуш Моравецкий подчеркнул, что его страна готова предоставить поддержку и экспертные знания для процесса вступления Республики Молдова в Европейский союз. «Мы поддержим действия молдавских властей, направленные на ускорение европейской интеграции и открытие переговоров о вступлении в ЕС. Мы остаемся твердыми сторонниками необратимости этого европейского пути и будем оказывать системную поддержку проведения реформ, начатых на благо народа», — заявил премьер Моравецкий.

В конце встречи премьер-министры Дорин Речан и Матеуш Моравецкий приняли совместное заявление и двусторонний меморандум о кибербезопасности.

Официальные лица также провели пресс-конференцию, которую можно посмотреть на странице правительства в фейсбуке.

фото: правительство

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

img23002832

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.