ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства о событиях 7 апреля 2009 года: Наш долг — отомстить за смерть и пытки молодых людей посредством настоящей реформы правосудия

16:50 | 07.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Спустя 14 лет после событий, произошедших в апреле 2009 года, президент Республики Молдова Майя Санду выступила с посланием, в котором говорится, что тогда наши граждане вышли на улицы, чтобы мирно протестовать против коррумпированного режима. А люди требовали своего права жить в свободном и демократическом государстве и хотели спасти свое будущее, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«День 7 апреля 2009 года знаменует зрелость нашего народа, который никогда больше не смирится с тем, что его поглотит диктатура. Четырнадцать лет назад люди четко выбрали другой путь — путь демократии, соблюдения прав, путь Европейского союза. Затем мы пошли по пути, который, как мы все думали, будет более быстрым, но в последующие годы были и другие попытки задушить демократию и наше будущее. Однако граждане Республики Молдова всегда знали, в каком государстве они хотят жить. Они ясно увидели, кто работает на демократию, а кто против», — сказала глава государства.

Президент Майя Санду подчеркнула, что наш народ делом и твердой позицией продемонстрировал, что не приемлет диктатуру. «Было много упущенных возможностей, но за свою короткую историю мы показали, что у нас свободный дух, мы не приемлем тиранию и насилие. Наш долг — отомстить за смерть и пытки молодежи 7 апреля посредством настоящей реформы правосудия, чтобы никогда больше не появились коммунистические «тройки», которые судили граждан, избитых прямо в камерах, без адвоката, без права обжалования», — говорится в послании президента.

По словам главы государства, коррумпированные люди из системы юстиции сегодня используют предлог независимости юстиции, чтобы скрыть свои злоупотребления, но ни один судья, ни один прокурор сегодня не может стереть огромное пятно, оставшееся с 2009 года. Президент сказала, что Молдова заслуживает системы правосудия, которая служит народу, в Молдове будет такое правосудие.

«Мы все еще можем столкнуться с препятствиями, но мы не свернем с нашего пути. Мы тверды в реформах и изменениях, которые хотим осуществить, мы строим европейскую страну. Наши граждане — дети, молодежь, взрослые или пожилые люди — имеют право жить свободно и безопасно вместе с другими государствами с такими же ценностями и стремлениями», — подчеркнула в заключение президент Майя Санду.

img23002860

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.