ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мы хотим согласовать цели бизнес-среды и госструктур для обеспечения экономического роста, заявил премьер

18:22 | 07.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/.  Премьер Дорин Речан провел пленарное заседание Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова с участием вице-премьера, министра экономического развития и цифровизации Думитру Алайбы. В своем выступлении глава кабмина говорил о миссии правительства по модернизации и диверсификации экономики, проведению реформ во имя экономического роста, которые будут способствовать привлечению иностранных инвестиций и развитию предпринимательского духа. Особое внимание было уделено активизации усилий по увеличению экспорта, особенно в Европейский союз, который является крупнейшим торговым партнером нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Молдова — безопасная для инвестиций страна, правительство обеспечивает стабильность и политику, направленную на экономический рост. Мне бы хотелось, чтобы мы изменили парадигму экономики, основанной на потреблении и денежных переводах, на экономику, основанную на предпринимательстве, инвестициях, инновациях и экспорте. Мы хотим согласовать цели бизнес-среды и государственных структур», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз открывает перед нашей страной новые возможности, а также подразумевает ответственность за продвижение реформ, направленных на приведение политической, экономической и социальной систем в соответствие с ЕС.

«Если мы хотим быть в европейской семье, необходим быстрый экономический рост для повышения уровня жизни людей. У нашей страны есть потенциал для развития сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, услуг, туризма и информационных технологий, а за счет улучшения инфраструктуры и бизнес-среды можно привлечь новые инвестиции и стимулировать развитие частного сектора. Это требует от правительства, общества и предпринимателей обеспечения благоприятных условий для экономического развития. Мы должны вместе решать самые насущные проблемы», — подчеркнул глава правительства.

В ходе обсуждений рассматривались ограничения, с которыми сталкивается бизнес-среда, такие как нелояльная конкуренция, нехватка квалифицированной рабочей силы или доступ к медицинским услугам. В то же время члены Экономического совета при премьер-министре говорили о необходимости мотивации сотрудников, либерализации рынка труда, поддержке усилий крупных компаний по энергоэффективности и поощрении стартапов. При этом они отметили усилия властей по продвижению пакета законов о цифровизации и дерегулировании, снижающих бюрократию для предпринимателей.

фото: правительство

img23002869

img23002869

img23002869

img23002869

img23002869

img23002869

img23002869

img23002869

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.