ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент встретилась с представителями Национальной коалиции "Жизнь без насилия"

18:31 | 07.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава государства сегодня провела дискуссию с членами Национальной коалиции «Жизнь без насилия», которые прилагают усилия по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Президент Майя Санду поблагодарила их за работу по предотвращению случаев насилия, а также за помощь, которую они предлагают пострадавшим женщинам — временное убежище и долгосрочную поддержку, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Женщины, спасающиеся от насилия, часто с маленькими детьми, хотят иметь возможность растить своих детей в мире и жить достойно. Каждый год почти 40 женщин погибает в результате домашнего насилия, а многие из выживших попадают в другую официальную статистику или продолжают терпеть страдания и унижения, не зная, что могут обратиться за помощью. Зачастую для выведения жертв из этого круга насилия требуется участие всех нас», — сказала глава государства.

Президент сообщила, что в ближайшие недели правительство утвердит Национальную программу по борьбе с насилием в отношении женщин. «Помимо усилий, которые будут прилагать учреждения, я рассчитываю на наше участие, участие всех граждан в оказании помощи, а не в осуждении женщин, ставших жертвами насилия! Призываю вас не терпеть и не проходить мимо случаев насилия, протянуть руку помощи, когда вы нужны, говорить с детьми, какими бы маленькими они ни были, о важности самоуважения и уважения к другим!» — подытожила Майя Санду.

фото: пресс-служба президента

img23002870

img23002870

img23002870

img23002870

img23002870

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.