ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До конца весны в Чимишлии будет сдан дом для обеспечения социальным жильем

14:32 | 08.04.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. До конца мая 2023 года в городе Чимишлия будут завершены работы по перепланировке общежития в многоквартирный дом, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры и регионального развития, работы уже на последней стометровке. Предстоит установка межкомнатных дверей в квартирах, сантехники, газовых сетей, а также покраска внутренних стены и т.д. Завершение работ запланировано на 31 мая 2023 года.

Строительство жилого дома проводится в рамках проекта строительства социального жилья, этап II, стоимость которого - 1,3 млн евро, средства выделены Банком развития Совета Европы. Здание представляет собой перепланировку общежития в жилой дом на 49 квартир общей площадью 2130 кв. м.

В 12 населенных пунктах Республики Молдова будет построено более 400 единиц социального жилья, которое обеспечит около 1600 льготников. Проект будет реализован на основе кредита в размере 20 млн евро, предоставленного Банком развития СЕ. В то же время планируется ремонт/ модернизация студенческих общежитий в четырех населенных пунктах и ​​строительство домов престарелых в 16 населенных пунктах, что позволит обеспечить в общей сложности 1500 человек. Министерство инфраструктуры и регионального развития поддержало начало нового этапа проекта, который предусматривает предоставление социального жилья для различных категорий, строительство и ремонт домов престарелых и студенческих общежитий, с заменой всей оболочки зданий, чтобы сократить расходы на отопление, применяя концепцию повышения энергоэффективности зданий.

фото: Министерство инфраструктуры и регионального развития

img23002882

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.