ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент поздравила с Международным днем ромов

14:06 | 08.04.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня поздравила представителей этноса рома, проживающих в Республике Молдова, с отмечаемым 8 апреля Международным днем ​​рома, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Поселившись на территории Республики Молдова более чем полтысячелетия назад, рома сегодня являются неотъемлемой частью нашего многокультурного и многонационального общества. Ромы дали нашей стране много личностей, которыми мы все гордимся, а фонтанирование их талантов сияло на многих сценах мира», — говорит глава государства.

Президент Майя Санду считает, что уважение к традициям, горячая страсть и вечная потребность в свободе характеризуют ромский генетический код и являются ценными качествами, если они помещены в правильные рамки и всецело освоены.

«Мы рады видеть, что количество детей рома, посещающих детские сады и школы, увеличилось, что растет количество студентов рома в наших университетах, что у нас есть местные советники, директора агентств и депутаты ромской национальности. Это плод усилий, которые приложил каждый из этих людей, уверенно преодолевая предубеждения и преграды», — отмечает в своем послании президент.

Глава государства также подчеркивает, что в эти непростые времена, в которые мы живем, необходимы единство, великодушие и забота друг о друге. «Призываю вас оставаться едиными, уважать друг друга и вместе бороться за лучшую жизнь здесь, дома! Здоровья, радости и успехов всем ромам от мала до велика, в любом уголке страны!» — подытожила Майя Санду.

фото: ari.gov.md

img23002884

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.