ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергетическое сообщество подтвердило свою поддержку Республике Молдова

16:17 | 08.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Энергетическое сообщество продолжит поддерживать Республику Молдова. Заявление было сделано вчера на встрече министра окружающей среды Иорданки-Родики Иорданов с заместителем директора секретариата Энергетического сообщества Дирком Бушле, передает МОЛДПРЕС.

«Республика Молдова во многом зависит от поддержки Энергетического сообщества, чтобы справиться с вызовами в этом секторе. Адаптация законодательства о возобновляемых источниках энергии и переход к «зеленой» экономике — насущная необходимость. «Озеленение экономики» — это новый фактор роста для Республики Молдова, генератор достойных рабочих мест и важная стратегия искоренения бедности. Этот процесс может превратить многие вызовы в экономические возможности и предотвратить негативное воздействие на окружающую среду», — сказала Иорданка-Родика Иорданов.

Со своей стороны, Дирк Бушле высоко оценил тесное сотрудничество и открытость Министерства окружающей среды с Секретариатом Энергетического сообщества, отметив, что в следующий период стороны продолжат свои усилия для достижения запланированных результатов. При этом он заверил, что Энергетическое сообщество продолжит оказывать необходимую техническую и институциональную поддержку реализации экологических проектов.

Энергетическое сообщество — международная организация, основанная в 2005 году. Оно объединяет страны-члены ЕС и государства, такие как Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Грузия, Республика Молдова, Черногория, Сербия и Украина, с целью создания интегрированного панъевропейского энергетического рынка.

фото: Министерство окружающей среды

img23002885

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.